Поиск по сайту

12+

 

Повышаем уровень финансовой грамотности.

В рамках реализации национального проекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение», который реализуется при поддержке Правительства Ставропольского края на базе ГБУСО «Железноводский КЦСОН», подведомственного министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края, функционирует «Университет третьего возраста» – новая форма работы с гражданами пожилого возраста. Важной формой работы с получателями социальных услуг является организация просветительской деятельности в области финансов. Финансовая грамотность – это то, что сейчас нужно каждому. Ведь не секрет, что в современном обществе не обойтись без чёткого и спланированного управления доходами, необходимо грамотно вести отчётность поступления своих средств, уметь анализировать расходы, сопоставлять выгоды и риски, приобретая товары, знать схемы мошенничества. Знание основ даёт гарантию в уменьшении финансовых потерь, обеспечивает стабильность и устойчивость личного или семейного бюджета.

Особенно часто уязвимыми оказываются пенсионеры, которые в силу возраста не всегда могут противостоять мошенникам или даже слишком навязчивому маркетингу. Поэтому на базе Центра проводятся занятия по финансовой грамотности в рамках «Университета третьего возраста» для получателей социальных услуг. Наш Центр включился в программу Банка России, который проводит онлайн-занятия по финансовой грамотности для граждан предпенсионного и пенсионного возраста и социальных работников на территории всех регионов Российской Федерации. Цель занятий – повышение уровня финансовой грамотности среди населения, преодоление неуверенности и непонимания современных финансовых технологий, формирование основных принципов и правил принятия решений по использованию финансовых продуктов и услуг.

На занятиях получатели социальных услуг и социальные работники узнают как безопасно и эффективно пользоваться банковскими услугами, выбирать финансовые инструменты, использовать современные онлайн-технологии и защищаться от мошенников. Занятия проходят в формате вебинаров. Участники таких встреч часто задают вопросы в чате по теме занятия и получают квалифицированные ответы специалистов. Так на занятии «Экономия для жизни» получатели социальных услуг учатся определять финансовые цели, составлять планы по их достижению, принимать грамотные, взвешенные финансовые решения и выбирать наиболее подходящий финансовый продукт или услугу. Тема «Выбираем банк в помощники» интересует тех слушателей, кому нужно более свободно ориентироваться в вопросах банковских услуг. Участники таких занятий умеют сравнивать предложения различных организаций и выбирать именно те услуги, которые способствуют достижению целей. Наибольший интерес представляют занятия по теме: «Финансовое мошенничество». По рассказам экспертов получатели социальных услуг знают правила безопасного обращения с банковскими картами и о том, как распознать финансового мошенника, какие меры нужно принять, чтобы защитить себя и своих близких.

Специалист по социальной работе Забурунова Т.В.