Поиск по сайту

12+

 

Утренняя гимнастика – источник активного долголетия.

 

В рамках реализации национального проекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение», который реализуется при поддержке Правительства Ставропольского края на базе ГБУСО «Железноводский КЦСОН», подведомственного министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края, в социально-оздоровительном отделении проводятся социально-оздоровительные занятия, а именно – утренняя гимнастика. Занятия проходят регулярно, небольшими группами, в уютном зале. Общеразвивающие упражнения мы сочетаем с занятиями на тренажёрах, с игрой в бадминтон, подбираем индивидуальные комплексы упражнений с учётом возникающих нарушений и возрастных ограничений.

Физическая активность должна быть неотъемлемой составляющей жизни пожилого человека, так как её отсутствие провоцирует многие неприятности. По достижении определённого возраста спорта в жизни большинства людей становится меньше. Со временем человек теряет тонус и бодрость, становится более медленным и неуклюжим. Конечно, всё можно списать на банальную старость. Но дело не только в этом. Ввиду отсутствия движения мышцы, суставы и связки становятся слабее. Нервная система без физической активности также ослабевает, ввиду чего она хуже управляет движениями. Для пожилых людей характерна сутулость, шаркающая походка.

Улучшить качество жизни и продлить её, укрепить здоровье в общем поможет зарядка для тех, кому за 60. Никакая таблетка не даст столько преимуществ, сколько даст физическая активность. Регулярная зарядка помогает укрепить нервную систему и кровеносные сосуды, улучшает работу сердца, сохраняет осанку и походку, борется с лишним весом, улучшает метаболизм и даёт бодрость.

В Центре мы практикуем различные виды физической активности: скандинавская ходьба, оздоровительный комплекс В. Скакуна, утренняя гимнастика, танцы и др.

Мои наблюдения показывают, что на занятия утренней гимнастикой приходят следующие категории пожилых граждан:

  • имеющие нарушения координации, в том числе потеря равновесия при движении;
  • имеющие различные заболевания суставов;
  • с грыжами любого отдела позвоночника;
  • с нарушениями работы пищеварительной системы;
  • с нестабильностью артериального давления;
  • с неуточнённым болевым синдром, в том числе после перенесённых травм;
  • со сниженной работоспособностью, общей выносливостью, быстрой утомляемостью;
  • с различными депрессивными состояниями, потерей интереса к жизни.

Кому же рекомендованы занятия утренней гимнастикой?

Люди за 60, которые уже имеют немало недугов, чаще всего не думают ни о какой физической активности, тихо страдая от возрастных изменений. И получаем своеобразный замкнутый круг: ввиду неподвижности состояние здоровья ухудшается, а из-за ухудшения здоровья снижается уровень физической активности. Неподвижность же может стать причиной развития тромбоза, сепсиса и ряда других проблем.

Подытожив всё сказанное, выделим основные преимущества утренней зарядки для пожилых людей старше 60 лет:

- держит в тонусе нервную систему;
- улучшает метаболизм, который с годами сильно замедляется;
- укрепляет сердце и сосуды, улучшает дыхательную систему;
- улучшает качество двигательной активности;
- предотвращает развитие остеопороза;
- борется с запорами, венозными тромбозами;
- улучшает иммунитет;
- сохраняет ясность ума;
- обеспечивает заряд бодрости и хорошее настроение.

Медведева Т.А.: «Зарядка улучшает дыхание и кровообращение, укрепляет иммунитет, снижает риски появления многих возрастных заболеваний, после неё я чувствую прилив сил».

Иванова Т.Ю.: «Я прихожу, чтобы усилить ослабление неактивных мышц, предотвратить их атрофию. Я мало двигаюсь, а малоподвижный образ жизни – причина большого количества заболеваний».

Смирнова А.В.: «Я переболела COVID-19, возникли осложнения в виде слабости, головокружения, атрофии мышц. После занятий чувствую себя гораздо лучше!».

Хотя утренняя гимнастика считается одним из самых нетравматичных видов физической активности, даже у неё есть противопоказания и ограничения.

Активные тренировки будут опасны для тех, кто имеет серьёзные заболевания внутренних органов, проблемы с сердечно-сосудистой системой. Нужно, как минимум, правильно дозировать нагрузку.

Следует воздержаться от тренировок при плохом самочувствии, в период восстановления после травм или операций.

Таким образом, утренней гимнастикой можно начинать заниматься в любом возрасте, даже если раньше вы не были спортсменом.

Приходите к нам на утреннюю гимнастику, вы станете бодрее, активнее, энергичнее, моложе, станете больше улыбаться, двигаться, общаться со сверстниками.

 

Мы будем рады Вас видеть!

 

Специалист по социальной работе Шерадзе С.Л.