Поиск по сайту

12+

 

«Давайте чаще улыбаться!»

 

В рамках реализации национального проекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение», который реализуется при поддержке Правительства Ставропольского края, на базе ГБУСО «Железноводский КЦСОН», подведомственного министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края, в социально-оздоровительном отделении функционирует кружок психологической направленности «Чудесная палитра» для граждан пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями.

Темой прошедшего арт-терапевтического занятия, проведённого психологом социально-оздоровительного отделения Савранской Натальей Сергеевной, стала тема: «Давайте чаще улыбаться!».

В мероприятии, посвящённом Всемирному дню смеха, приняли участие получатели социальных услуг социально-оздоровительного отделения.

1 апреля мир отмечает День смеха – это международный праздник, отмечаемый во всём мире. В этот день принято разыгрывать родных, друзей и просто знакомых, или подшучивать над ними. Психологи считают День смеха полезным, отмечая, что смех обладает целебными свойствами, а чересчур правильным и серьёзным позволяет расслабиться и поюморить.

"Личность гибнет, когда утрачивает возможность смеяться сама над собой. Без смеха, в том числе без иронии и самоиронии, личность не развивается", – уверен психолог, Савранская Н.С.

Психолог отмечает, в последнее время в России смехотерапия, а также сказкотерапия, начинает активно развиваться. "Лечение смехом и сказкой – одни из очень ярких линий поддержки личности в кризисных ситуациях", – говорит Наталья Сергеевна.

Психолог объясняет, чтобы поднять настроение, достаточно просто оглянуться вокруг себя. "В жизни всегда можно найти кучу радующих мелочей: купающиеся в луже голуби, смешной формы облако или улыбающийся ребёнок. Эти мелочи мы можем подмечать постоянно, и благодаря им мы можем находить повод для радости".

Мероприятие прошло на одном дыхании. В зале царила тёплая, дружеская атмосфера. Особенно участникам мероприятия понравилось работать в технике «коллаж». Коллаж в дословном переводе значит «наклеивание». В этом вся суть техники: брать материалы (вырезки из журналов, фото, высушенные цветы, прочие предметы) и приклеивать их к листу-основе. В результате получается общая композиция – коллаж. Вот и у каждой участницы мероприятия получился свой, особенный коллаж на тему «Мои радости».

«Не смотрите на календарь, если вам хочется шутить – шутите, улыбайтесь постоянно, потому что чем чаще вы улыбаетесь, тем благоприятнее для вас пройдёт день», – советует Наталья Владимировна, участница мероприятия.

         Так в чём же польза смеха для человека? Смех останавливает выработку кортизола (гормона стресса), при этом он повышает выработку эндорфина (гормона счастья), который, в свою очередь, помогает снимать болевые ощущения.

         Ещё смех – тренировка лёгких, когда мы смеёмся, мы глубоко и медленно вдыхаем воздух, а вот выдыхаем быстро, лёгкие расширяются и высвобождают воздух. За счёт этого улучшается кровоток в лёгких, и они сами собой тренируются.

         Смех, улыбка, доброжелательность – эти вещи помогают людям жить, дарят силы в самых тяжёлых жизненных ситуациях, давайте чаще улыбаться!

 

Психолог социально-оздоровительного отделения

Савранская Н.С.