Поиск по сайту

12+

 

 

Компьютерная грамотность – необходимость времени.

 

«Качество жизни пожилого человека определяется не только размером пенсии. Мы обязаны создать по-настоящему комфортную среду для пожилых людей… Мы не имеем права относиться к людям старшего поколения по так называемому остаточному принципу. Это важнейшая и социальная, и гуманитарная, и государственная задача – внимательное отношение к людям старшего поколения».

 

Президент Российской Федерации В.В. Путин

 

В рамках реализации национального проекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение», который реализуется при поддержке Правительства Ставропольского края на базе ГБУСО «Железноводский КЦСОН», подведомственного министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края, продолжается обучение пожилых граждан основам компьютерной грамотности. Пожилые люди и инвалиды – самые незащищённые слои населения, которые требуют особого внимания общества. Кроме психологических трудностей адаптации к новым условиям существования, связанным с выходом на пенсию, установлением инвалидности, сталкиваются с множеством социально-экономических проблем. Можно назвать следующие: оторванность от переехавших в другие города и страны родных, оторванность от прежних друзей из-за состояния здоровья, невысокие доходы, потеря привычной работы с выходом на пенсию, или невозможность найти достойную работу из-за инвалидности и многое другое. Эффективная помощь инвалидам и пожилым людям в современных условиях не может ограничиваться только материальной помощью и медицинским обслуживанием, им необходимо общение, внимание и забота.

Сегодня всё больше людей, в том числе граждан пожилого возраста и инвалидов, сталкиваются с необходимостью научиться работать на компьютере. Всеобщая компьютеризация приводит к тому, что пенсионерам, которые могли бы продолжать трудовую деятельность, приходится уходить на пенсию из-за неумения пользоваться компьютером. Чтобы не отставать от новых технологий, устроиться на работу, или посмотреть любимый сериал, необходимо уметь пользоваться компьютером. Пенсионеры с активной жизненной позицией могут обучиться компьютерной грамотности на специализированных курсах. Чтобы пожилые люди и лица с ограниченными физическими возможностями не чувствовали себя лишними в обществе и не замыкались в своих четырёх стенах, государство создаёт все условия для вовлечения их в активную деятельность, поддерживает и развивает их творческие способности, предоставляет им возможность общения, возможность пользоваться интересующей их информацией.

Получив базовые знания работы на компьютере, пенсионеры смогут самостоятельно записаться на приём в поликлинику, прочитать свежие новости в любом из периодических изданий, оставить отклик на газетную публикацию, напрямую «связаться» с мэром, получить юридическую консультацию, спросить совета у виртуального врача. Они научатся включать веб-камеру и спокойно вести диалог с родственниками и знакомыми в Skype, посылать электронные письма. Многие из них начинают понимать, что без компьютера и Интернета сегодня сложно обходиться, он становится неотъемлемой частью их жизни. Пенсионеры и лица с ограниченными физическими возможностями быстро перестраиваются и приспосабливаются к новому ритму жизни.

Для лиц старшего поколения приобретённые навыки в области освоения компьютерных технологий – это шаг на пути к социальной адаптации и полноценной жизни в современном мире.

Для чего пенсионеру необходимы компьютерные курсы:

возобновляется активная умственная деятельность, что предотвращает многие заболевания психики и мозга;

это быстрый способ найти ответы на вопросы, от рецепта пирожков, до программы телевидения;

возможность самостоятельного использования технологий поднимет пожилому человеку настроение, самооценку и поможет избавиться от скуки.

теперь можно устроиться на работу;

если друзья, родственники находятся на большом расстоянии, связь по скайпу поможет скрасить разлуку.

С какими вопросами чаще всего пожилые граждане обращаются в Центр? Много вопросов возникает по пользованию смартфонами. С удовольствием обучающиеся знакомятся с сервисами Интернет и возможностями социальных сетей, что позволяет им вести активный образ жизни. Многие клиенты становятся активными блогерами, это делает их жизнь ярче и интересней. С большим интересом проходят занятия по освоению видеоредактора, с помощью которого можно создавать видеосюжеты. Это творческое направление даёт много позитивных эмоций. Полученные знания активно применяются в жизни. Участие в конкурсе «Спасибо Интернету», организованном Пенсионным фондом Российской Федерации, показатель заинтересованности пожилых граждан в распространении своего опыта использование сервисов Интернета. Ларющкина Т.Г. выбрала номинацию «Мой интернет-проект» и поделилась своей историей изучения интернет-технологий.

Занятия со специалистом по основам компьютерной грамотности могут проходить в группе или индивидуально, быть направлены не только на овладение компьютером , но и смартфоном. Вторник и четверг с 11.00 до 12.00. Время может быть установлено по согласованию со специалистом.

 

Специалист по социальной работе

Забурунова Т.В.