Поиск по сайту

12+

 

Международному дню йоги посвящается.

 

В ГБУСО «Железноводский КЦСОН», подведомственном министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края, давно стало популярным и востребованным такое направление оздоровительных практик, как йога. Чем же она полезна и так привлекает наших получателей социальных услуг?

Йога существует очень давно и сегодня она пользуется большой популярностью во всём мире. Она включает в себя комплекс физических, дыхательных и духовных практик, которые способствуют улучшению состояния человека, его тела и духа.

Практика йоги чрезвычайно полезна для здоровья, конечно, при условии правильного выполнения упражнений. Потому мы рекомендуем для начала занятий идти к тренеру по йоге, научиться, а потом подключать и самостоятельное выполнение асан. Безопасная и максимально полезная йога для начинающих возможна лишь при поддержке профессионалов.

Сертифицированные тренеры по йоге в ГБУСО «Железноводский КЦСОН», адрес: п. Иноземцево, ул. К. Цеткин, д. 1: Логунова О.С., Бузулуцкая Е.Э., Коновалова Н.Н. помогут вам начать осваивать эту интересную практику.

Йога приобрела широчайшую популярность, так как:

  • позволяет бороться со стрессовыми состояниями;
  • расслабляет и восстанавливает нервы;
  • повышает гибкость позвоночника в любом возрасте;
  • развивает физическую силу, гибкость;
  • улучшает подвижность суставов;
  • учит управлять дыханием;
  • способствует оздоровлению и омолаживанию организма;
  • уравновешивает гормональный фон, улучшает работу репродуктивных органов, укрепляет мышцы тазового дна;
  • улучшает работу всех систем и органов;
  • при регулярных занятиях йогой можно защитить своё тело от различных хронических заболеваний, от воспалений, от простуды и других проблем;
  • учит справляться с негативными эмоциями.

Что даёт йога женщине?

Йога полезна и для мужчин, и для женщин. Однако у прекрасного пола она более популярна, так как позволяет улучшить собственную фигуру и расслабиться, тренировать как своё тело, так и разум, бороться с "негативными" мыслями и эмоциями.

Асаны выполняются плавно, они подходят для женщин любого возраста и практически в любом физическом состоянии. Заниматься физическими и духовными практиками может не только полностью здоровый человек, но и люди с болезнями.

Сегодня на занятия йогой ходят представители старшего поколения разного возраста и физического состояния, большинство испытывают ограничения подвижности, боли в суставах, нарушения координации.

«После занятий йогой я чувствую себя гораздо лучше», «У меня нормализовался сон», «Ушёл лишний вес», «Я стала гораздо спокойнее и уравновешеннее»… – такие высказывания часто приходится слышать от представителей старшего поколения, регулярно посещающих занятия йогой.

Всё взаимосвязано.

Наверняка, читая все эти пункты о пользе йоги, вы заметили, что одно вытекает из другого. Измените свою осанку – и вы измените дыхание. Измените дыхание – и вы измените свою нервную систему. Это один из важнейших уроков йоги. Всё взаимосвязано.

Начав заниматься йогой, вы поймёте, что изменится не только ваше здоровье и внешность, изменятся также и ваше восприятие себя и окружающего мира. Скорее всего, в вашем окружении появится больше осознанных и интересных людей. Появятся новые цели и планы, новые хобби и интересы, изменится само течение жизни.

Будьте здоровы и счастливы!

 

Специалист по социальной работе СОО

Логунова О.С.