Поиск по сайту

12+

 

«Пушкинские чтения».

 

         В ГБУСО «Железноводский КЦСОН» в социально-оздоровительном отделении функционирует факультет психологии для граждан пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках проекта «Старшее поколение» ГБУСО «Железноводский КЦСОН» продолжает своё сотрудничество с Благотворительным Фондом Содействия Развития человека, общества, культуры «София» г. Москвы и участвует в курсе психологических тренировок для граждан пожилого возраста.

9 июня 2020 года прошёл очередной вебинар в режиме онлайн с пожилыми гражданами, находящимися на самоизоляции, по профилактике деменции. Занятие было посвящено чтению романа «Евгений Онегин» величайшего русского поэта А.С. Пушкина и приурочено к дню рождения поэта.

«Вклад Александра Сергеевича в развитие русского языка трудно переоценить, а творчество стало золотым фондом не только для отечественной, но и для мировой литературы, поэтому наши подопечные с большим удовольствием участвовали в вебинаре, а затем и сами выразили благодарность великому поэту, читая его роман «Евгений Онегин» – поясняет психолог социально-оздоровительного отделения Савранская Наталья Сергеевна.

Особый интерес у слушателей вызвали обсуждения с куратором вебинара о психологическом портрете главных героев: Татьяны и Евгения. «С возрастом осознаёшь совсем всё по-другому… В юности, когда я читала этот роман, герои казались мне очень наивными, а сейчас, перечитывая строки произведения, я нахожу в каждом немного себя. Это очень удивительно!» – рассказывает участница вебинара Татьяна Алексеевна.

А Павел Николаевич и Наталья Александровна не только поучаствовали в вебинаре, а ещё и записали дома видео-чтение отрывков из романа «Евгений Онегий».

«Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь…» – а наши слушатели курса тренировки памяти продолжают учиться и познавать новое, несмотря на возраст!

Психолог СОО
Н.С. Савранская