Поиск по сайту

12+

 

Как научить пожилых людей пользоваться смартфоном в период самоизоляции.

 

В рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» в ГБУСО «Железноводский КЦСОН» при обучении компьютерной грамотности пожилых граждан и инвалидов актуальной является проблема овладения смартфонами.

 

 

Можно только поддержать тот факт, что пожилые люди всё более активно используют мобильные телефоны и смартфоны. В этой статье предлагаем рассмотреть, как дети и внуки могут научить бабушку (или дедушку) пользоваться смартфоном в период самоизоляции, когда есть возможность спокойно и не спеша помочь своим бабушкам и дедушкам овладеть современными гаджетами.

Подумайте о том, сколько времени ваша бабушка или дедушка потратили на ваше воспитание. Теперь вы можете отблагодарить их тем же, не сожалея о нескольких минутах или даже часах в день, чтобы помочь «подружиться» с новыми технологиями.

  • Во-первых, будьте осторожны – подходите к теме без стрессов, чтобы не испугать пожилого человека от большого количества возможностей и функций смартфона.
  • От учебников или курсов для пожилых людей следует держаться на расстоянии – они часто непонятны и не подходят к предмету индивидуально.
  • Обучайте пользоваться смартфоном постепенно, в хороших условиях (с кофе и пирожными), и разделите уроки на несколько дней: начните с основных функций и, в конце концов, научите пользоваться браузером.
  • Найдите и установите на первом экране наиболее полезные для пожилых функции: прогноз погоды, календарь, фотоаппарат, фонарик и т.д.
  • Загрузите наиболее удобные приложения и разместите ярлыки на главном экране.
  • Покажите, что эти технологии можно использовать ежедневно – например, возьмите бабушку и дедушку на прогулку и сфотографируйте их с помощью мобильного телефона или помогите им посмотреть местоположение ближайшего трамвая.
  • Со временем научите их пользоваться информационно-телекоммуникационной сетью «Интернет» на смартфоне для просмотра сообщений или телевизионных каналов. Для этого, если потребуется, скачайте на смартфон специальные приложения.
  • Возможности управления банковским счётом через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» стоит оставить на самый последний этап обучения – пожилые люди должны сначала укрепиться в доверии в виртуальном мире, но со временем они обязательно оценят тот факт, что им не нужно стоять в очереди в банке или почтовом отделении, чтобы оплатить коммунальные услуги.

Смартфон для пожилых людей – только плюсы.

Когда пожилые люди видят, что их дети хотят общаться с ними по сети, семейные развлечения приобретают совершенно новое измерение. На следующем этапе можно научить пользоваться Skype, чтобы можно было позвонить и наглядно показать, как проводят время их родственники, дети и внуки. Если пожилой человек умеет пользоваться смартфоном и использовать новые технологии, он прежде всего получает уверенность в себе. Это также даёт чувство безопасности – пожилой человек не чувствует себя потерянным в современном мире. И мы сможем гордиться тем, что мы хорошие учителя. Смартфон для пожилых людей – это только плюсы, которые нужно уметь адекватно презентовать.

 

Специалист по социальной работе СОО
Серов В.А.