Поиск по сайту

12+

 

Переходим на летний рацион.

 

В разное время года нас тянет на разные продукты. И это верно, потому что потребность в питательных и других веществах меняется в зависимости от окружающей среды. Конечно, важно уметь прислушиваться к своему организму и понимать, почему в жару хочется холодненькой окрошки, а зимой о ней даже не вспоминаем. Опираясь на знания медицины, особенности продуктов и подглядывая в копилку народной мудрости, давайте узнаем, как правильно питаться летом – для здоровья и красоты.

В летнее время организм человека попадает в иные условия жизнедеятельности: значительно увеличивается световой период, что делает ночной сон короче. Человек ведёт более активный образ жизни на фоне ускоренного метаболизма и намного больше испытывает потребность в жидкости, чем в еде. Всё это диктует другие отношения к питательности летнего рациона: нужно уменьшать калорийность блюд на 5-10% с подъёмом температуры воздуха каждые десять градусов. А это значит, что в жару мы должны есть не только меньше, но и более лёгкую еду. И если в холодное время года рекомендуют первый приём пищи насыщать углеводами, то летом меняем состав завтрака на белки. В разгар жаркого дня хорошо перекусить йогуртом, кефиром, ряженкой и другим подобным продуктом.

  1. Пейте больше воды.

Летом мы усиленно теряем жидкость из организма. И чтобы её восполнить, необходимо тщательно соблюдать питьевой режим. Как правило, диетологи рекомендуют пить не менее восьми стаканов воды в день. Летом же количество воды нужно увеличить на 2-3 стакана.

Учтите, вода с низкой температурой усваивается медленнее. Оптимально утоляет жажду вода комнатной температуры.

  1. Сократите калорийность рациона.

Летом желательно уменьшить калорийность рациона, сократив потребление жирной пищи. Однако не забывайте, что жиры – обязательная составляющая нашего рациона.

Примерное суточное соотношение ЖБУ:

- 28% жиров (из них 2/3 – растительные жиры);

- 55% белков (растительные и животные белки);

- 17% углеводов.

Рекомендуется заменить майонез маслом растительного происхождения: оливковое, кукурузное, из семян льна и горчицы.

  1. Включайте в рацион больше овощей.

Овощи – идеальная составляющая летнего меню. Кабачки, огурцы, помидоры, капуста, перец и другие овощи способны полностью удовлетворить нашу потребность в витаминах, минералах и полезных веществах.

  1. Ограничьте употребление соли.

Во время жары, чем меньше соли мы едим, тем меньше нам хочется пить.

  1. Ограничьте употребление копчёностей.

Откажитесь от копчёностей и вяленого мяса. Эти продукты содержат огромное количество соли, которая защищает их от порчи, вытягивая из мяса жидкость. Замените копчёности отварным, запечённым или приготовленным на гриле мясом, птицей, рыбой.

  1. Ешьте больше витаминов.

Лучший источник витаминов – это фрукты и ягоды, а лучшее время для употребления фруктов – это утро. Виноград, апельсины, клубника, малина, ежевика, абрикосы, сливы, груши, персики, дыни и прочие фрукты благодаря лёгкости их усваивания организмом и богатому содержанию витаминов являются незаменимыми составляющими летнего меню.

Людям с повышенным давлением в летнюю жару с осторожностью следует принимать напитки на основе черноплодной рябины. Эта полезная для нас ягода обладает свойством загущать кровь. Также таким свойством обладают томаты, морковь, кукуруза и шпинат.

Если у человека легко задерживается жидкость в организме, нужно уменьшить потребление арбузов и винограда.

Не нужно увлекаться луком и чесноком, редькой и щавелем, ревенем и редиской, ягодами и фруктами с выраженной кислинкой людям, имеющим проблемы с печенью и желчным пузырём.

Противопоказаны при гастрите с увеличенной кислотностью свежие фрукты и овощи. Их нужно отварить, сделать на пару или запечь.

А вот при пониженной кислотности свежие дары садов и огородов можно есть в разумных количествах, но при этом очистив от кожуры. Из меню диетологи рекомендуют исключить виноград, персики и дыню.

Если у вас сахарный диабет, не ешьте сахаристые овощи, ягоды и фрукты. Очень мало можно употреблять сливы, арбузы, картошку, виноград, а также свёклу, морковку и томаты.

Не нагружайте свой желудок едой перед сном: последний приём пищи должен быть минимум за три часа до укладывания в постель!

 

Специалист по социальной работе СОО

Симонова О.С.