Поиск по сайту

12+

 

Старшее поколение путешествует во времени

(экскурсия в краеведческий музей).

 

17 февраля 2020 г. в рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» в день спонтанного проявления доброты сотрудниками социально-оздоровительного отделения ГБУСО «Железноводский КЦСОН» совместно с Пятигорским краеведческим музеем была организована бесплатная экскурсия для получателей социальных услуг.

Пятигорский краеведческий музей – один из старейших музеев в регионе, был основан в 1903 г. как музей Кавказского Горного Общества. Первоначально он располагался в доме Р.Р. Лейцингера (в настоящее время Центр Детского и юношеского туризма и экскурсий) в доме № 52 по ул. Теплосерной. Современное помещение музей занимает с 1961 г.

Экскурсия была проведена среди постоянных экспозиций «Природные особенности региона КМВ» и «Страницы истории Пятигорья». Получатели социальных услуг имели возможность увидеть Кавказский регион на рельефных картах, макеты гор Машук и Бештау, коллекции минералов и полезных ископаемых, палеонтологические находки (в т.ч. и череп, и части скелета Южного слона), чучела птиц и образцы древесных пород.

Экскурсовод с воодушевлением отвечал на вопросы любознательных посетителей, чем ещё больше возбуждал интерес к выставке.

На выставке «Страницы истории Пятигорья» посетителей поразили археологические находки различных эпох, редкие образцы оружия XVIII – начала XX в., предметы старины – одежда, посуда, украшения, мебель. Особый интерес вызвали старинные украшения, изготовленные вручную, но очень маленьких размеров, а также трофейные кольчуга и шлем скифского воина.

За интересными рассказами время пролетело незаметно. На обратном пути путешественники с удовольствием и оживлением делились друг с другом  впечатлениями, а также собственными познаниями и историческими открытиями. «Мы хотим посетить музей ещё не один раз!» – к такому единодушному выводу пришли активные и любознательные пенсионеры.

 

Специалист по социальной работе
О.С. Симонова