Поиск по сайту

12+

 

Наставничество.

 

         В ГБУСО «Железноводский КЦСОН» активно ведётся работа по наставничеству. Далеко не каждый человек способен исполнить роль наставника. Помимо отличного владения профессиональными навыками наставник должен обладать целым рядом личностных качеств, из которых в первую очередь следует отметить чувство ответственности, целеустремлённость, отзывчивость, терпение, чувство такта.

Главная задача наставника – помочь новому молодому специалисту освоиться в коллективе и научить профессиональному мастерству. Целью наставничества является оказание методической и практической помощи сотрудникам учреждения, впервые принятым на работу, а также сотрудникам, назначенным на вышестоящую должность, в совершенствовании профессиональных знаний, умений и навыков, способствующих качественному исполнению должностных обязанностей, адаптации в коллективе, соблюдению трудовой дисциплины и заинтересованности в результатах служебной деятельности, направленных на обеспечение доступности, повышение эффективности и качества предоставления населению услуг в сфере социального обслуживания.

         В отделениях социального обслуживания на дому в роли наставников выступают заведующие отделениями и социальные работники, имеющие большой опыт работы в сфере социального обслуживания. Они передают свои знания и навыки новым сотрудникам.

Хочется особенно отметить социальных работников: Любовь Ивановну и Елену Дмитриевну – это настоящие профессионалы, которые своим личным примером готовы передать свой опыт работы, они помогают новым сотрудникам влиться в трудовой коллектив, максимально адаптироваться на рабочем месте, освоить программу «Учёт услуг ЦСО». В этом и состоит роль наставничества, неформального процесса обмена знаниями, социальным опытом и поддержкой.

 
Заведующий ОСО на дому № 2
М.А. Грунюшкина