Поиск по сайту

12+

 

Тема занятия с психологом «Обида и прощение».

В ГБУСО «Железноводский КЦСОН» в социально-оздоровительном отделении продолжает работу психологический кружок арт-терапевтического направления «Краски жизни» для граждан пожилого возраста.

Тема очередного психологического занятия, проведённого психологом Савранской Н.С., – «Обида и прощение».

Почему люди обижают друг друга? Ведь обидчик, в точности, как и обиженный – это такой же человек со своими слабостями, недостатками, проблемами и правом на ошибку. Почему с возрастом обид становится всё больше?

Участникам группы был задан вопрос: «Подумайте: а вы точно никогда и никого не обижали»?

На 99,9% ответ был отрицательным. Чтобы понять, почему люди обижают друг друга, нужно взглянуть на себя. Если покопаться в себе, можно открыть удивительные вещи. «Хотя не исключено, что вы даже не подозреваете о том, что могли кого-то обидеть неосторожным словом или действием», – утверждает психолог.

Обида – это целая гамма эмоций, которые способны разрушать, а не созидать. Она приносит больше вреда обиженному, чем обидчику, так как словно снежный ком – нарастает и превращается в настоящую психологическую угрозу.

Почему важно научиться прощать обиды? Многие не понимают, зачем прощать обиды, мотивируя тем, что обидчику от этого будет ещё лучше, и он не понесёт никакого наказания. Каждому необходимо понять, что прощение нужно для сохранения собственного здоровья.

«Причём здесь здоровье?», – недоумевают участники группы.

Наверное, вы слышали о том, что мысли материальны. Постоянно прокручивая какую-то болезненную ситуацию у себя в голове, вспоминая подробности обиды, вы не сделаете хуже обидчику. Так как негативные эмоции испытываете вы, страдает именно ваш организм. Ведь ни для кого не секрет, что стресс провоцирует проблемы со здоровьем. Обида – это и есть стресс, а постоянно «пережёвывая» обиду, мы испытываем устойчивый и длительный стресс.

Вот как участники группы ответили на вопрос «Почему важно уметь прощать?»:

«Для того, чтобы быть здоровым…»;

«Не хочется носить с собой «тяжёлое ведро обид» …»;

«Я так устала обижаться, меня это чувство очень тяготит…»;

«Обида как снежный ком постепенно растёт во мне, я чувствую, что не справлюсь со своими эмоциями...» – таковы примерные ответы участников тренинга.

Используя различные арт-терапевтические методы: рисование, лепку, написание писем и даже сжигание своих обид, на занятиях проводится психологическая проработка тех неприятных чувств, которые она вызывает. Не будет негативных чувств – не будет и обиды. Прощая обидчика, каждый становится сильнее, освобождается от негативных переживаний.

Психолог Н.С. Савранская подводит итог занятия и объясняет: «Простить обиду и отпустить её – это особое умение, которое можно сформировать, как и любой другой навык. Это не значит, что её нужно подавлять в себе. Не храните обиды, разъедающие радость жизни. Любите друг друга, прощайте и будьте счастливы!

Психолог социально-оздоровительного отделения
Н.С. Савранская